Украинцам в ближайшее время не следует ожидать разрешения путешествовать в ЕС — Кулеба

Украинцам в ближайшее время не следует ожидать разрешения путешествовать в ЕС - Кулеба

Дмитрий Кулеба

Украина в последнее время имела отрицательный прирост заболеваемости COVID-19. Это один из критериев, которые учитывает Евросоюз, принимая решения о включении государств в список третьих стран, жителям которых разрешено въезжать на территорию ЕС. Об этом во время онлайн-брифинга сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает корреспондент УНН.

«У нас в последние дни была негативная статистика в приросте заболевания (коронавирусной болезнью COVID-19 — ред.), а это один из критериев, на которые обращает внимание Европейский Союз при принятии решений (о включении в «зеленый список» стран — ред.). То есть не только средняя цифра на 100 тыс. населения, но и динамика прироста за последнее время. Поэтому я не ожидаю, что на следующей неделе это решение будет пересмотрено», — сказал Кулеба.

По его словам, МИД будет в дальнейшем работать с европейскими коллегами для того, чтобы, как только Украина будет отвечать необходимым показателям, сразу получить «зеленый свет» на въезд от ЕС.

«Ключевые критерии — это количество больных на 100 тыс. населения: должен быть равен или меньше среднего показателя, аналогичном в Европейском Союзе. По состоянию на прошлую неделю — он был 16 больных 100 тысяч. Второй важный критерий — динамика заболеваний за последнее время. Есть и другие критерии. Такие как взаимность, то есть ЕС будет впускать к себе граждан тех стран, которые пускают к себе граждан-членов ЕС», — добавил министр.

Как сообщалось в УНН, Совет Европы рекомендовал с 1 июля открыть внешние границы Евросоюза для 14 стран. Украины в указанном списке стран нет.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Украинцам в ближайшее время не следует ожидать разрешения путешествовать в ЕС — Кулеба”