Незаконные обыски и задержания в оккупированном Крыму: начато уголовное производство

Незаконные обыски и задержания в оккупированном Крыму: начато уголовное производство

Правоохранители начали уголовное производство по факту проведения незаконных обысков в четырех районах оккупированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым, передает УНН.

«Под процессуальным руководством прокуратуры автономии, главное управление Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе начало уголовное производство по факту проведения незаконных обысков в четырех районах оккупированного полуострова по ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища)», — говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, правоохранители установили, что 7 июля представители оккупационных «правоохранительных органов» с 4:00 утра провели семь одновременных незаконных обысков, таким образом нарушили неприкосновенность жилища крымских татар на временно оккупированной территории АР Крым.

«По результатам незаконных обысков, 6 граждан Украины были вывезены «правоохранителями» в неизвестном направлении, в случае подтверждения информации об их задержании, действиям «силовиков» будет предоставлена соответствующая правовая оценка», — отметили в прокуратуре.

Как сообщалось в УНН, с 4:00 утра вторника на территории оккупированного Крыма в домах крымских татар проводили обыски российские силовики.

По данным «Крымской солидарности», в ходе обысков задержали 6 человек. Также сообщалось, что обыски во вторник в оккупированном Крыму проводят по «делу Хизб ут-Тахрир».

В Министерстве иностранных дел Украины не исключают, что 6 задержанным в оккупированном Крыму может угрожать обвинение в терроризме.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Незаконные обыски и задержания в оккупированном Крыму: начато уголовное производство”