Женщинам труднее при власти, чем мужчинам — эксперт

Женщинам труднее при власти, чем мужчинам - эксперт

Элла Ламах

В украинской политике женщинам труднее достичь успеха, чем мужчинам. Об этом в комментарии УНН рассказала эксперт по вопросам гендерных вопросов, правозащитница Элла Ламах.

Миссия женщины в Украине сводят к кухне, рождению и воспитанию детей, говорит специалист.

«И не важно какого возраста женщина — ей всегда найдут, что забросить. Мол, если молодая — должна готовиться к семье, если в возрасте — должна воспитывать внуков. А мужчины у нас «вечно молодые», — аргументирует она.

Не должно быть «мужских» и «женских» должностей, считает Ламах. Впрочем, в Украине профессии часто делят по гендерному признаку, добавляет она.

«Перед женщиной при власти стоит много вызовов. Особенно перед теми женщинами, которые хотят наравне с мужчинами принимать важные для государства решения. Таким женщинам приходится фактически отбиваться от мужчин, доказывать своим характером, силой которого каждая может похвастаться, кстати, что она у власти ничем не хуже мужчины», — уточняет Ламах.

Напомним, впервые в истории Украины энергетику возглавила женщина. 16 апреля Ольга Буславец была назначена и.о. министра энергетики Украины. Недавно она рассказала, как это быть женщиной-руководителем «мужской отрасли».

«Для того, чтобы быть воспринятой в этой «мужской отрасли», конечно, нужно быть на две головы выше любого мужчины. Поэтому действительно нужно было очень много работать и быть высококвалифицированным специалистом для того, чтобы тебя воспринимали, чтобы тебя в области поддерживали, ты мог принимать решения, которые поддерживались бы и выполнялись бы, и было понимание, для чего это делается, и было бы соответствующее доверие от отрасли», — сказала Буславец.

Ранее в УНН сообщалось, что Буславец в энергетике уже 15 лет, однако пришла на должность руководителя Минэнерго в эпоху кризиса, и главная задача сейчас — решить старые проблемы, в частности — миллионные долги энергетиков за уголь, шахтеров за электроэнергию, государства за «зеленую» энергетику и тому подобное.

За последние два месяца управления Буславец Минэнерго вывело «Энергоатом» на рынок двусторонних договоров (дополнительный сбыт и доход для компании), определило приоритет украинского угля на теплоэлектростанциях (запуск шахт и сбыт продукции шахтеров), достигло меморандума с производителями «зеленой» электроэнергии о снижении тарифа. Также Минэнерго инициировало запрет импорта российской электроэнергии — сейчас этот вопрос рассматривает ВР.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Женщинам труднее при власти, чем мужчинам — эксперт”