У Зеленского подготовили поправки в закон «об особом статусе Донбасса», а не новый законопроект — Гармаш

У Зеленского подготовили поправки в закон "об особом статусе Донбасса", а не новый законопроект - Гармаш

Офис Президента Украины подготовил поправки к уже существующему законопроекту об «особом статусе отдельных районов Донбасса», а не новый законопроект. Об этом заявил представитель отдельных районов Донецкой области в Трехсторонний контактной группе в Минске Сергей Гармаш, передает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

Он отметил, что главу офиса президента неправильно поняли.

«Или журналисты, или глава офиса президента неправильно выразился. Я думаю, что это недоразумение. На прошлой неделе на заседании Трехсторонней контактной группы мы рассматривали поправки к 10-й статье ныне действующего принятого закона «об особом статусе», в которых действительно, первым пунктом идет имплементация «формулы Штайнмайера», — заявил Гармаш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулеба рассказал, на какие компромиссы готова Украина ради деоккупации Крыма и Донбасса

Так, 17 июня глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил, что «украинская делегация представила первый закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» с имплементированной «формулой Штайнмайера».

По его словам, законопроект будет обсуждаться с представителями ОРДЛО, которых ввела в свой состав украинская делегация в Трехсторонней контактной группе.

Кроме того, 9 июня в Офисе Президента Украины сообщили, что к переговорам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе впервые привлекли представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Напомним, ключевой проблемой, что тормозит прогресс в переговорах в Минском и Нормандские форматах является вопрос «прямого диалога».

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “У Зеленского подготовили поправки в закон «об особом статусе Донбасса», а не новый законопроект — Гармаш”