Освобождение учащихся от ГИА: образовательный омбудсмен рассказал детали

Освобождение учащихся от ГИА: образовательный омбудсмен рассказал детали

От прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) освобождаются те, кто завершает получение полного общего среднего образования — школьники, студенты колледжей, профтехнических учебных заведений, а вот внешнее независимое оценивание (ВНО) обязательно для тех, кто хочет учиться в учреждениях высшего образования. Об этом в эфире «Завтрака с 1+1» рассказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, передает УНН.

Он отметил, что до конца июня все должны получить свидетельства о среднем образовании с приложениями, где будет написано, что выпускник освобожден от ГИА.

«Вчера на комитете Верховной Рады по вопросам образования была дискуссия, может ли освобожденный от ГИА поставить все же оценку ВНО в приложение к свидетельству. Депутаты согласились, что такую возможность следует предоставить, если человек этого пожелает. Механизм поручено проработать Министерству образования. Должно это выглядеть так: в июне все получают свидетельства и приложения, человек сдает ВНО, а после того решает, хочет ли вписать в приложение оценку ВНО, может это сделать. Процедуру сейчас устанавливают», — рассказал образовательный омбудсмен.

Он отметил, что ВНО, как инструмент доступа к высшему образованию, неприкосновенно. «Никоим образом попасть в университет или академию мимо ВНО не получится», — отметил Горбачев.

Напомним, Раде предлагают освободить выпускников школ от обязательной итоговой аттестации в этом году.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Освобождение учащихся от ГИА: образовательный омбудсмен рассказал детали”