Комитет ВР рекомендует отправить на доработку два законопроекта об амнистии

Комитет ВР рекомендует отправить на доработку два законопроекта об амнистии

Комитет ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламентариям отправить на доработку законопроект №3397 об амнистии осужденных (по предотвращению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2) и №3181 об амнистии в 2020 году, передает корреспондент УНН.

Во время заседания было отмечено, что Министерство здравоохранения не готово оказывать помощь по предотвращению коронавируса в учреждениях пенитенциарной системы.

«Медицинская система не готова сегодня к вспышкам коронавируса в пенитенциарных учреждениях. Также необходимо обеспечить безопасность врачей», — сказала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая

Она отметила, что проект закона №3397 предусматривает амнистию около 3 тысяч осужденных, что составляет одну десятую от общего количества людей, которые отбывают наказание в Украине.

Так, речь идет об амнистии таких категорий осужденных, как несовершеннолетние, женщины, больные туберкулезом.

Однако члены комитета по рекомендации подкомитета отправили на доработку проект закона №3397, а также законопроект №3181 «Об амнистии в 2020 году».

Ранее УНН писал, что Комитет ВР по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений поддержал законопроект об амнистии осужденных №3397.

Напомним, что в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект, предусматривающий амнистию более 3 тысяч осужденных, которые наиболее незащищенные и социально уязвимые и имеют вероятность заражения COVID-19.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Комитет ВР рекомендует отправить на доработку два законопроекта об амнистии”