В Минреинтеграции отреагировали на блокирование боевиками КПВВ в Донецкой области

В Минреинтеграции отреагировали на блокирование боевиками КПВВ в Донецкой области

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины обеспокоено ситуацией, сложившейся в Донецкой области, где оккупационная администрация лишила граждан возможности попасть на подконтрольную правительству Украины территорию. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Минреинтеграции.

«По информации Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ), 16 июня линию разграничения на Востоке Украины в обоих направлениях пересекло 155 человек. Все пересечения происходили исключительно через КПВВ «Станица Луганская» (Луганская область)», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в направлении временно оккупированных районов Луганской области последовал 81 человек, однако двух граждан подконтрольные России вооруженные формирования не пропустили из-за отсутствия в списках, которые использует для верификации оккупационная администрация. На свободную часть Луганской области последовало 76 человек.

Так, в течение 17 июня запланирован пропуск 344 человек: 176 человек на подконтрольную правительству Украины территорию, 168 человек — в обратном направлении.

Пересечение через КПВВ «Станица Луганская» осуществляется в реверсном режиме: с 7:00 д 13:00 происходит пропуск граждан с временно оккупированной территории, с 13:00 до 18:00 — по направлению временно оккупированной территории.

Кроме того, в Донецкой области не происходило пересечения, поскольку людей в обоих направлениях не пропускают подконтрольные Российской Федерации вооруженные формирования. Оккупанты блокируют работу КПВВ. В частности, перед КПВВ «Марьинка» ожидали пропуск около 10 человек. Режим работы КПВВ — с 11:00 до 14:00.

«Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины обеспокоено ситуацией, сложившейся в Донецкой области, где оккупационная администрация лишила граждан возможности попасть на подконтрольную правительству Украины территорию. Это нарушает все принципы международного гуманитарного права, поскольку люди не могут попасть на подконтрольную правительству Украины территорию даже для получения медицинской помощи», — добавляется в сообщении.

Что касается пересечения административной границы в Херсонской области, то, по информации ГПСУ, в течение 16 июня ее в обоих направлениях пересекли 365 человек, на выезд в ТОТ АР Крым — 188 человек, на въезд на материковую Украину — 177 граждан.

15 июня пересечений линии разграничения на Востоке Украины в обоих направлениях не было из-за блокирования оккупационными администрациями. Админчерту в Херсонской области пересекли 458 человек, в направлении временно оккупированного полуострова последовало 152 человека, а на материковую часть Украины вернулось 306 человек.

Напомним, на базе Минреинтеграции будет создан специальный экспертный рабочую группу для наработки пакета законопроектов по внедрению системы переходного правосудия и других мероприятий безопасной реинтеграции.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В Минреинтеграции отреагировали на блокирование боевиками КПВВ в Донецкой области”