В Кремле отреагировали на получение Украиной статуса партнера с расширенными возможностями НАТО

В Кремле отреагировали на получение Украиной статуса партнера с расширенными возможностями НАТО

Кремль обратил внимание на предоставление Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями и считает, что вовлечение в орбиту Североатлантического альянса новых стран не способствует укреплению безопасности в Европе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

«Безусловно, мы на это обратили внимание», — сказал Песков, комментируя предоставление Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями.

Представитель Кремля отметил, что позиция Москвы в отношении появления НАТО у российских границ последовательна и хорошо известна.

«Мы всегда очень внимательно относимся к приближению военной инфраструктуры НАТО к нашим границам, мы вынуждены принимать соответствующие необходимые меры по обеспечению собственной безопасности в этой связи», — сказал он.

По его словам, «учитывая характер НАТО и изначальные цели, для которых создавалось НАТО как механизм конфронтации», Россия всегда с большим вниманием наблюдает за процессами, «когда НАТО абсорбирует в себя все новые страны в различных форматах».

«Мы не считаем, что это способствует укреплению безопасности и стабильности в Европе», — заявил Песков.

Напомним, Украина получила статус партнера с расширенными возможностями НАТО.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В Кремле отреагировали на получение Украиной статуса партнера с расширенными возможностями НАТО”