Денисова: ВНО в стандартном формате обеспечит право на образование абитуриентов 2020 года

Денисова: ВНО в стандартном формате обеспечит право на образование абитуриентов 2020 года

Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова отметила, что проведение внешнего независимого оценивания в стандартном формате обеспечит право на образование абитуриентов 2020 года. Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает УНН.

«Проведение ВНО в стандартном формате обеспечит право на образование абитуриентов 2020 года. Продолжающийся карантин и отсрочка проведения ВНО вызвало волну обеспокоенности у выпускников и их родителей относительно возможности для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения в 2020 году», — написала Людмила Денисова.

Она отметила, что речь идет о равных правах и возможности доступа к качественному образованию, которые создает ВНО.

«За более 10 лет существования ВНО, оно получило в обществе преимущества, ключевыми из которых являются объективность оценивания путем исключения человеческого фактора, преодоление коррупции при поступлении в высшие учебные заведения и обеспечение равного доступа к высшему образованию в зависимости от знаний абитуриента. Кроме того, ВНО является одним из факторов приближения украинского образования к европейским стандартам образования и повышения качества среднего и высшего образования», — добавила Денисова.

По ее словам, обеспечивая право на образование, не нужно пренебрегать основополагающим правом каждого человека на жизнь и здоровье.

«Поэтому, призываю, чтобы все относящиеся к проведению ВНО, от министра до учителя, каждый на своем уровне обеспечили максимальный уровень безопасности для поступающих, в частности, соблюдение социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты», — отметила Людмила Денисова.

Напомним, в МОН рассказали, готовы ли провести ВНО в безопасных условиях.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Денисова: ВНО в стандартном формате обеспечит право на образование абитуриентов 2020 года”