Иран официально попросил Францию расшифровать «черные ящики» сбитого самолета МАУ

Иран официально попросил Францию расшифровать "черные ящики" сбитого самолета МАУ

Иранские власти официально попросили французское агентство по расследованию авиационных происшествий BEA провести расшифровку "черных ящиков" сбитого самолета "Международных авиалиний Украины". Об этом заявил посол Ирана в авиационном агентстве ООН Фархад Парвареш, передает Reuters.

"Иранский AAIB недавно обратился к BEA с просьбой о том, чтобы Иран доставил записывающие устройства в помещения BEA во Франции, чтобы их можно было расшифровать в присутствии представителей других вовлеченных стран и ICAO, если BEA сможет это сделать", — сказал Парвареш.

Ранее сообщалось, что Иран передаст в Париж "черные ящики" со сбитого украинского самолета, как только страны, участвующие в расследовании, согласятся на это. 

Украина требует получить доступ к "черным ящикам" прежде, чем они будут переданы для экспертизы во Францию. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что официальный Киев ведет переговоры с Тегераном о получении бортовых самописцев.

Украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 из Тегерана в Киев, был сбит в ночь на 8 января 2020 года вскоре после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв катастрофы были граждане семи государств.

Ранее сообщалось, что в деле о катастрофе самолета украинской авиакомпании МАУ в Иране задержали 6 подозреваемых. 

По материалам: Подробности

0 Replies to “Иран официально попросил Францию расшифровать «черные ящики» сбитого самолета МАУ”