Состоялось заседание ТКГ по Донбассу, новые советники украинской делегации будут принимать участие на постоянной основе

Состоялось заседание ТКГ по Донбассу, новые советники украинской делегации будут принимать участие на постоянной основе

Состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ), которое проходило в формате видеоконференции с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины в составе украинской делегации. В работе ТКГ объявлен технический перерыв до 15 июня. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Офис Президента Украины.

В начале дискуссии украинская делегация в Трехсторонний контактной группе в очередной раз подчеркнула приоритетность установления устойчивого и всеобъемлющего режима прекращения огня, заявили в ОПУ.

В рамках рабочей группы по вопросам безопасности украинская сторона вновь акцентировала внимание на необходимости обеспечения полного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей временно неподконтрольной территории.

Украинская делегация также подчеркнула готовность предоставить необходимые гарантии безопасности СММ ОБСЕ для расследования инцидента с повреждением камеры наблюдения Специальной мониторинговой миссии в районе населенного пункта Петровское, который произошел 2 июня 2020 года.

Еще раз была подтверждена готовность Украины открыть два новых КПВВ по гуманитарным соображениям.

Украинская делегация предложила провести дополнительное заседание безопасности группы для достижения прогресса в вопросе разведения сил и средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналист Асеев не согласился стать представителем в контактной группе от ОРДЛО

В рамках рабочей группы по политическим вопросам украинская сторона заявила о возможности проведения местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины в установленный законодательством срок после всеобъемлющей деэскалации, вывода иностранных военных подразделений и техники, разоружения незаконных вооруженных формирований и восстановления контроля со стороны правительства Украины над государственной границей в зоне конфликта.

Как уже известно, впервые в составе украинской делегации в работе политической группы и непосредственно ТКГ приняли активное участие представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины с целью проведения предусмотренных минского договоренностями консультаций.

Отдельные районы Донецкой области представляли журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш, отдельные районы Луганской области — председатель Международной общественной организации, юрист Вадим Горан и врач Константин Либстер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина в ТКГ сообщила, при каких условиях возможно проведение выборов в ОРДЛО

Представители ОРДЛО Украины, приглашенные с украинской стороны, отметили необходимость согласования параметров политического урегулирования с выразителями интересов более 1,5 млн человек, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликта.

Украинская сторона проинформировала участников консультаций, советники украинской делегации — представители ОРДЛО Украины примут участие в работе групп ТКГ и в формате ТКГ на постоянной основе.

В рамках гуманитарной группы обсуждался вопрос открытия КПВВ в адаптивном режиме.

По предложению специального представителя действующего председателя ОБСЕ Хайди Грау объявлен перерыв по техническим причинам до понедельника, 15 июня.

Напомним, у Зеленского назвали имена представителей оккупированных территорий.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Состоялось заседание ТКГ по Донбассу, новые советники украинской делегации будут принимать участие на постоянной основе”