ОП покупал ПЦР-тесты в «Укргентеха» в обход тендерной процедуры

ОП покупал ПЦР-тесты в "Укргентеха" в обход тендерной процедуры

Производителя ПЦР-тестов на коронавирус — ООО «Укргентех», у которого в апреле благотворительный фонд «Корпорация монстров» закупил большую партию тест-систем для государственных лабораторий и больниц, выбрал и навязал Фонда Офис Президента Украины. Об этом журналистам рассказала директор фонда «Корпорация монстров» Екатерина Ножевникова, передает УНН со ссылкой на espreso.tv.

«Я не могу вам сказать, насколько трудно это было, потому что они (Офис Президента — ред.) искали поставщика», — сказала Ножевникова.

Она добавила, что Офис Президента самостоятельно привлекал бизнес к сбору средств. Вся процедура от переговоров к собственно закупке ПЦР-тестов заняла 10-20 дней, говорит Ножевникова.

Таким образом, из-за закупки ПЦР-систем через благотворительный фонд «Корпорация монстров», Офису Президента удалось избежать проведения конкурса среди всех украинских производителей тестов, а также тендерной процедуры. Поэтому критерии, по которым ОП было выбрано ООО «Укргентех», как единственного производителя и поставщика тест-систем для государственных лабораторий — остаются неизвестными.

Отметим, по данным ЦОЗ Минздрава, ПЦР-тесты «Укргентеха» не соответствуют заявленным производителем характеристикам чувствительности и специфичности.

Во время повторного исследования эти тесты показали чувствительность на уровне 20%.

Как писал УНН, по оценкам ученых Университета Джонса Хопкинса, каждый пятый ПЦР-тест показывает ложный отрицательный результат.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “ОП покупал ПЦР-тесты в «Укргентеха» в обход тендерной процедуры”