Оформление украинских виз для иностранцев станет удобным и современным — МИД

Оформление украинских виз для иностранцев станет удобным и современным - МИД

В среду, 10 июня, Кабинет Министров Украины поддержал инициативу МИД, которая сделает оформление украинских виз для иностранцев удобным и современным, а также повысит безопасность путешественников. Об этом сообщает УНН со ссылкой на МИД.

«Знакомство с Украиной иностранца, который планирует путешествие начинается с получения украинской визы. Иногда это вообще первая встреча с Украиной. Впечатления от этой встречи должны быть как можно более позитивными. Это предстоит встреча с современной прогрессивной страной. В то же время, новая процедура также повысит уровень безопасности путешествующих», — заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В частности, нововведения позволят зарубежным дипломатическим учреждениям оформлять украинские визы с использованием современных цифровых технологий сбора биометрической информации (отцифрованных отпечатков пальцев рук и оцифрованного образа лица).

Приведение процедуры в лучших мировых стандартах позволит гармонизировать законодательство в миграционной сфере и повысит удобство и безопасность путешествий иностранцев в Украину. Изменения также оптимизируют взаимодействие МИД с другими государственными органами.

Поддержанная правительством инициатива МИД предусматривает внесение изменений в Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства». В ближайшее время соответствующий проект Закона будет внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Министерство иностранных дел продолжает работать над цифровизацией консульских услуг и усовершенствованием визовых процедур для безопасности и комфорта путешественников.

Напомним, Кабинет министров внес изменения в закон «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и обязал иностранцев и лиц без гражданства подавать свои биометрические данные во время оформления виз.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Оформление украинских виз для иностранцев станет удобным и современным — МИД”