Дело о превышении Порошенко полномочий не является политическим — Венедиктова

Дело о превышении Порошенко полномочий не является политическим - Венедиктова

Дело о назначении Петром Порошенко, когда он был Президентом Украины, на должность заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко не является политическим. Речь идет о выполнении требований закона, перед которым все равны, уважение к государственным институтам и верховенство права. Об этом заявила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает УНН со ссылкой на Офис Генпрокурора.

«Поэтому Офис Генерального прокурора выполняет функции с целью защиты прав и свобод человека, интересов общества и государства и не позволит издеваться над законом, устраивая показательные выступления вместо процессуальных действий», отметила генпрокурор.

По ее словам, прокуратура не может поддаваться на провокации и манипуляции, а действует исключительно законно и вне политики.

«Для нас равны все участники процесса и мы продолжаем двигаться в процессуальной плоскости. Сегодня сообщение о подозрении уже отправлено народному депутату по почте. Далее — избрание меры пресечения в суде», заявила Венедиктова.

Напомним, в соответствии с требованиями статьи 36, статей 276, 277, 278, 481, 482-2 Уголовного процессуального кодекса Украины, в помещении Главного следственного управления Государственного бюро расследований по поручению генпрокурора 10 июня сообщено о подозрении народному депутату Украины Петру Порошенко.

Он подозревается в том, что в 2018 году путем издания явно преступного приказа склонил военную должностное лицо к превышению им власти и служебных полномочий, то есть умышленного совершения действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, совершенного в условиях особого периода, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41 ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины.

В присутствии адвокатов, понятых, следователя и прокурора народный депутат отказался от подписания и получения письменного уведомления о подозрении, памятки о процессуальных правах и обязанностях подозреваемого, а также ходатайство об избрании меры пресечения и повесток о вызове на допрос в качестве подозреваемого.

«У нас нередки случаи, когда наши парламентарии уклоняются от получения повесток и подозрений, что мы сегодня еще раз увидели. Именно поэтому мною было дано поручение сообщить о подозрении народному депутату прокурорам Офиса Генпрокурора», заметила Венедиктова.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Дело о превышении Порошенко полномочий не является политическим — Венедиктова”