Минюст проверит информацию об «отжиме» зданий в центре столицы

Минюст проверит информацию об "отжиме" зданий в центре столицы

Министерство юстиции проверит информацию об «отжиме» зданий в историческом центре столицы, на Софийской площади. Об этом сообщили УНН в ведомстве.

Проверка информации продлится 20 дней, информируют в Минюсте.

В частности, ведомство проинформировано о том, что на Софийской площади происходит «отжим» здания по адресу переулок Рыльского, 6, которое компания «Рантье плюс» приобрела в далеком 2012 году и только в прошлом году внезапно узнала, что уже не является его владельцем.

Изменения внесла государственный регистратор Анна Чуйко — в пользу РВС банка бывшего «БППшника» Руслана Демчака. Сделала она это несмотря на то, что ипотекодержателем этого здания была зарубежная компания — то есть, на здание действовало обременение.

Об Анне Чуйко известно немного. В 2017 году она подавала декларацию на должность в регистрационной службе «Готово». Сообщала, что бездомная, сама из Чернигова, семьи нет, равно как недвижимого и движимого имущества.

В марте 2019-го Минюст также информировал, что государственный регистратор Анна Чуйко не сдала тестирование для получения Сертификата подтверждения профкомпетентности.

Вместе с тем, именно ее действия причинили значительных хлопот владельцам здания — «Рантье плюс», которые вынуждены были защищать свое имущество, выиграли в конце концов дело в суде, и смогли восстановить свои права в реестре.

Но немало случаев, когда люди годами страдают от действий «черных» регистраторов, которые должен был контролировать Минюст, где создан даже специальный Офис противодействия рейдерству.

«Вспомните, к чему привели действия регистраторов — тысячи украинцев лишились прав на свои квартиры. И государство не делает никаких шагов для защиты права собственности своих граждан. Не говоря уже о международных инвесторах», — отмечает адвокат, юрист Ростислав Кравец.

Напомним, ранее РВС банк Демчака «отжимал» соседнее здание по адресу переулок Рыльского, 5.

УНН сообщал, что ситуацией с захватом зданий в историческом центре Киева заинтересовался Офис Президента.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Минюст проверит информацию об «отжиме» зданий в центре столицы”