Меркель поговорила с Путиным об Украине

Меркель поговорила с Путиным об Украине

Владимир Путин и Ангела Меркель

Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель. Как сообщили в пресс-службе Кремля, одной из тем была Украина и реализация решений «нормандской четверки» по итогам саммита в Париже в 2019 году, передает УНН.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, «по инициативе немецкой стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель».

Обсуждены актуальные вопросы борьбы с пандемией коронавируса. Подтверждено настроение на дальнейшее тесное взаимодействие по линии министерств здравоохранения и других профильных структур, отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина стремится достичь мира, но не видит конструктива со стороны РФ — Кулеба

Также в пресс-службе добавили, что продлен обмен мнениями о состоянии дел в контексте урегулирования конфликта в Украине.

«Высказанна озабоченность отсутствием прогресса в реализации Минских договоренностей 2015 года, а также решений «нормандской четверки» по итогам саммита в Париже в 2019 году. Отмечена важность активизации переговорного процесса в Контактной группы и в «нормандском формате», — говорится в сообщении.

По информации Кремля, Президент России вновь подчеркнул «целесообразность налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, направленного в том числе на согласование шагов по последовательному выполнению минского комплекса мер».

Ранее руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в пределах рабочего визита в Германию на встрече с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Яном Гекер заявил, что Украина продолжает настаивать на скорейшем выполнении договоренностей декабрьского саммита «Нормандской четверки» в Париже для разблокировки возможности проведения следующего саммита лидеров государств в Берлине.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Меркель поговорила с Путиным об Украине”