Иран не ответил на ноту Украины об урегулировании всех вопросов в деле PS 752 — МИД

Иран не ответил на ноту Украины об урегулировании всех вопросов в деле PS 752 - МИД

Иран до сих пор не ответил на ноту Украины об урегулировании всех вопросов по делу украинского самолета рейса PS 752, который был сбит вблизи Тегерана в январе. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в переписке с Радио Свобода, передает УНН.

«Первая нота с нашими требованиями и предложение для урегулирования всех вопросов была направлена в Иран еще 11 января. Это озвучивал и Президент Украины Владимир Зеленский. По состоянию на сегодня, а это пять месяцев, мы не получили никакого официального ответа. В этой ноте также говорилось и о готовности Украины провести переговоры с Ираном. Ответа нет. Есть только высказывания в прессе относительно готовности», — написал Енин.

Он считает, что «хорошим жестом» была бы передача Украине черных ящиков с самолета.

Заместитель министра заверил, что Украина не будет задерживать переговоры с Ираном.

«Я уверен, что к моменту получения письменного ответа от Ирана на нашу январскую ноту, Президент уже создаст делегацию Украины. Задержки в начале переговоров от Украины не будет», — заявил Енин.

Он добавил, шо требование украинской стороны к Ирану простое: «как техническое, так и уголовное расследование должны соответствовать базовым принципам беспристрастности, независимости и прозрачности».

«Поэтому наши следственные органы и органы прокуратуры постоянно направляют запросы о предоставлении правовой помощи к своим иранским коллегам. Когда завершать следствие, будет зависеть от прокуратуры, которая является независимой в соответствии с Конституцией», — заявил Енин.

Как сообщал УНН, расследование Ираном катастрофы самолета «Международных авиалиний Украины» почти завершено. Власти страны уверены, что бортовые самописцы самолета не содержат какую-либо важную информацию.

Напомним, самолет МАУ потерпел крушение недалеко от столицы Ирана Тегерана, вскоре после вылета, утром 8 января. На борту самолета было 167 пассажиров (большинство из них граждане Ирана и Канады) и 9 членов экипажа — граждане Украины. Все они погибли, в том числе и 11 украинцев.

В ночь на 11 января Иран признал, что случайно сбил самолет МАУ. Впоследствии в Иране подтвердили, что самолет МАУ был сбит двумя ракетами.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Иран не ответил на ноту Украины об урегулировании всех вопросов в деле PS 752 — МИД”