Поступление в школу без конкурса и свободный выбор дополнительных предметов: что ждет школьников

Поступление в школу без конкурса и свободный выбор дополнительных предметов: что ждет школьников

Парламентарии приняли законопроект о полном общем среднем образовании. Поэтому, отдать ребенка в первый класс можно без всяких конкурсов, а также ученики могут выбирать дополнительные предметы по желанию. Об этом рассказал глава комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, передает УНН со ссылкой на официальный сайт политической партии «Слуга народа».

«Да, мы приняли закон о полном общем среднем образовании. И именно он гарантирует зачисление детей в начальную школу без конкурсов. Просто приходите и подаете документы. Кстати, во время карантина документы можно подать онлайн, а оригиналы принести перед зачислением, в том числе медицинские справки. Важно, что заведение должно быть доступным для детей территориально, независимо от их социального статуса или места рождения», — отметил Бабак.

Также он добавил, что дети смогут выбирать себе предметы.

«Речь идет о вариативной составляющей. То есть не об основных предметах, а о дополнительных. Их дети смогут изучать, не выходя из школы. Теперь ребенок выбирает — хоть бухгалтерское дело. И посещает созданную межклассную группу: дисциплину слушает не один класс, а сборная группа из учеников разных классов. Вообще в законе еще много важных изменений», — добавил Бабак.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №0901 о полном общем среднем образовании.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Поступление в школу без конкурса и свободный выбор дополнительных предметов: что ждет школьников”