Массовые беспорядки в США: столкновения с полицией охватили десятки городов

Массовые беспорядки в США: столкновения с полицией охватили десятки городов

Массовые беспорядки и столкновения с полицией, вызванные гибелью в Миннеаполисе афроамериканца после задержания его полицией, проходят более чем в десяти крупных городах США, сообщает агентство Associated Press.

В самом Миннеаполисе, по данным СМИ, разграблено более 200 зданий, в городе введены режим чрезвычайного состояния и комендантский час. В город введена Национальная гвардия США. 

Столкновения протестующих с полицией зафиксированы в Нью-Йорке, Атланте (штат Джорджия), Альбукерке (штат Нью-Мексико), Фонтане, Сан-Хосе (штат Калифорния) и Хьюстоне (штат Техас). Народные волнения сопровождаются актами вандализма. На улицы вышли тысячи человек. 

В некоторых городах беспорядкам предшествовали мирные демонстрации с требованием справедливого расследования причин гибели афроамериканца и полицейского произвола. В Вашингтоне во время демонстрации был временно закрыт Белый дом. В Атланте протестующие разгромили здание редакции CNN. В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В нескольких городах полиция применила против протестующих слезоточивый газ. Точное количество задержанных или пострадавших неизвестно.

Поводом массовых беспорядков в Миннеаполисе, а затем и в других городах страны, стала гибель афроамериканца Джорджа Флойда. Он был жестко задержан полицией, после чего умер. Беспорядки стали крупнейшими в стране с 2016 года. Полицейскому, задержавшему Джорджа Флойда предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.

Как сообщалось ранее, количество умерших от коронавирусной инфекции COVID-19 в США превысило 100 тысяч человек. 

The front of CNN Center in Atlanta was the scene of violent protests on Friday evening that resulted in damage to the front of the building and inside https://t.co/Uz5PsPdoND pic.twitter.com/TsIsu9LCbn

— CNN (@CNN) May 30, 2020

По материалам: Подробности

0 Replies to “Массовые беспорядки в США: столкновения с полицией охватили десятки городов”