В Украине введут новый вид военной службы

В Украине введут новый вид военной службы

Стало известно, что в Украине планируют ввести новый вид военной службы для резервистов. Соответствующий документ был внесен в Верховную Раду президентом Владимиром Зеленским. Об этом говорится на сайте Рады.

Так, парламенту предлагают ввести военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период. Таким призывникам будут предоставлены трудовые, образовательные и социально-правовые гарантии.

Также законопроект предусматривает совершенствование порядка осуществления воинского учета призывников и военнообязанных, в том числе введение воинского учета резервистов, определение органов его ведения и их полномочий.

Кроме того, парламенту предлагают ввести новый размер штрафов за нарушение воинского долга призывниками и военнообязанными. В случае принятия закона:

  • нарушение правил воинского учета будет караться штрафом от 510 до 850 гривен, за повторное нарушение придется заплатить 850-1700 гривен.
  • штрафы за нарушение мобилизационной подготовки поднимут до 1700-3400 гривен для обычных граждан и до 3400-5100 гривен для должностных лиц, а при повторном нарушении: от 3400 до 5100 от 5100 до 8500 гривен соответственно.
  • за умышленную порчу или утрату военно-учетных документов будут взимать штраф от 510 до 850 гривен, а при повторных случаях: от 850 до 1700 гривен.

Ранее мы писали, что Кабмин ожидает роста безработицы.

По материалам: Подробности

0 Replies to “В Украине введут новый вид военной службы”