Эксперт об иске КМУ против Суркисов: было бы странно, если бы Украина не стремилась вернуть ей принадлежащее

Эксперт об иске КМУ против Суркисов: было бы странно, если бы Украина не стремилась вернуть ей принадлежащее

Кабмин пытается вернуть государству 250 млн долларов, которые ранее отдельные столичные суды присудили оффшорам семьи украинских олигархов Суркисов. Речь об уплате процентов по депозитам, которые попали под процедуру bail-in. По словам политического обозревателя Геннадия Дубова, намерения и юридические шаги правительства в этом контексте очевидны, ведь государство должно отстаивать свои интересы, передает УНН.

«Это нормальная и правильная практика, когда государство отстаивает свои интересы, тем более, когда речь идет о столь крупной сумме. Было бы странно, если бы было наоборот, хотя такое в Украине иногда практикуется.

В моей практике были лишь единичные случаи, когда из государства пытались взыскать средства, на любую сумму, даже не сотни миллионов, и государство всегда идет до конца, до последней судебной инстанции и максимально отстаивая все решения. В 99% случаев государство доходит до конца и на уровне исполнителей — это непреложная истина. Думаю, в этом случае тоже пойдет до конца», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спор Суркисов с «Приватом» ведется не за 1 млрд грн, а за ослабление позиций Украины в международных судах

Судебная перспектива апелляционной жалобы КМУ во многом будет зависеть от решения Верховного Суда по «делу Суркисов», считает Дубов.

«Относительно перспектив этого — есть еще административное производство, которое находится на рассмотрении в Большой палате Верховного Суда, есть параллельные процессы, и там вопрос решается были ли Суркисы аффилированными лицами с «Приватом». Этот процесс по взысканию средств, он в определенной степени является производным от админки. Все будет зависеть от попыток и упорства государства дойти до конца и оставить при себе свое», — добавил он.

Как писал УНН, Киевский апелляционный суд 18 мая открыл производство по апелляционной жалобе Кабинета министров на решение Печерского райсуда Киева о взыскании с ПриватБанка в пользу оффшоров семьи Суркисов 250 млн долл.

Также напомним, что ПриватБанк, в свою очередь, требует пересмотреть решение судов по «А-Банку» и ФК «Динамо» Суркисов.

Один из аргументов — тот факт, что Суркисы в лондонских судах признают свою аффилированность с бывшими владельцами банка, а в украинском на отрицании именно этой связи пытаются взыскать средства с государственного финучреждения.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Эксперт об иске КМУ против Суркисов: было бы странно, если бы Украина не стремилась вернуть ей принадлежащее”