Представители Украины не будут участвовать в российской конференции ООН по Крыму — МИД

Представители Украины не будут участвовать в российской конференции ООН по Крыму - МИД

Представители Украины не будут участвовать в конференции Совбеза ООН по Крыму, которую организует Россия. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко в эфире Радио Крим.Реалии, передает УНН.

«Украинская сторона не будет участвовать в этом фарсе. Россия пытается рассказать якобы правду об объективном положении дел на территории полуострова Крым, но несмотря на утверждения российской стороны, продолжает блокировать доступ международных мониторинговых миссий, в том числе управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Для того чтобы показать правду, наверное, нужно дать возможность независимым наблюдателям провести мониторинг и поговорить с людьми, не специально приглашенными российской стороной, а теми, кто действительно видит реальное положение дел на полуострове», — сказала спикер украинского министерства.

При этом глава совета по международно-правовым вопросам при российском правительстве Крыма Александр Молохов утверждает, что Россия не блокирует доступ международных наблюдателей на полуостров. Он уверен, что миссия ООН может прилететь в Крым из Москвы, несмотря на то, что это нарушает международное и украинское право.

Напомним, представители ЕС планируют присоединиться к конференции в Совбезе ООН по Крыму.

Добавим, Россия захватила украинский Крым в 2014 году, послав туда войска и проведя так называемый «референдум», названный незаконным как минимум 100 странами.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Представители Украины не будут участвовать в российской конференции ООН по Крыму — МИД”