Украина в ООН: российскую конференцию по Крыму будут бойкотировать члены Совбеза

Украина в ООН: российскую конференцию по Крыму будут бойкотировать члены Совбеза

Постоянное представительство Украины при ООН будет бойкотировать участие в конференции по Крыму, которую организует Россия, как и некоторые постоянные и непостоянные члены Совета Безопасности ООН. Об этом сообщили УНН в Постоянном представительстве.

«Ожидаем, что некоторые постоянные и не постоянные члены (Совета безопасности ООН — ред.) не будут принимать участие в заседании», — сообщили дипломаты.

На вопрос о том, планируется ли участие украинского представительства, собеседники ответили: «Нет».

Напомним, ранее стало известно об инициативе российской делегации в ООН 21 мая провести «неформальную видеоконференцию» Совбеза «с участием жителей Крыма».

По данным некоторых СМИ, представители ЕС планируют присоединиться к конференции в Совбезе ООН по Крыму.

В то же время пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко заявила, что украинская сторона не будет принимать участия «в этом фарсе».

«Россия пытается рассказать якобы правду об объективном положении дел на территории полуострова Крым, но несмотря на утверждения российской стороны, продолжает блокировать доступ международных мониторинговых миссий, в том числе управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Для того, чтобы показать правду, наверное, нужно дать возможность независимым наблюдателям провести мониторинг и поговорить с людьми, не специально приглашенными российской стороной, а теми, кто действительно видит реальное положение дел на полуострове», — сказала она.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Украина в ООН: российскую конференцию по Крыму будут бойкотировать члены Совбеза”