«Манипулятивные недостоверные утверждения»: Украина отреагировала на заявление Болгарии по Болградскому району

"Манипулятивные недостоверные утверждения": Украина отреагировала на заявление Болгарии по Болградскому району

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с принятием 20 мая 2020 года Народным Собранием Республики Болгария Декларации по административно-территориальной реформе в Украине и защиты прав и целостности болгарского сообщества. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Вопрос административно-территориального устройства Украины относится к исключительной компетенции органов государственной власти Украины. Для нас совершенно неприемлемы попытки вмешательства иностранного государства во внутренние дела Украины.  Вызывают удивление и непонимание манипулятивные недостоверные утверждения о влиянии реформы на национальную самобытность этнических болгар Украины», — говорится в заявлении.

В ведомстве отмечают, что защита прав и свобод представителей всех национальных меньшинств нашего государства, в том числе и болгарской, является одним из основополагающих приоритетов деятельности органов власти Украины и осуществляется в строгом соответствии с Рамочной конвенцией Совета Европы о защите национальных меньшинств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил перспективные планы четырех областей

В МИД подчеркивают, что украинская сторона неоднократно доказывала открытость и готовность содействовать развитию национальной самобытности украинских граждан с этническим болгарским происхождением. Ведь права национальных меньшинств в Украине закреплены в национальном законодательстве и неуклонно защищаются государством в соответствии с современными европейскими практиками.

«Вопрос о Болградском районе будет решен в соответствии с украинским законодательством с учетом позиции местных жителей, в т.ч. многочисленной болгарской общиной.

Считаем, что любые вопросы можно решить путем конструктивного диалога, что и происходит на уровне глав МИД двух стран», — считают в МИД Украины.

Напоследок в своем заявлении внешнеполитическое ведомство призвало болгарских парламентариев действовать в соответствии с принципами дружбы и добрососедства, что традиционно существуют между Украиной и Болгарией.

Напомним, что правительство Болгарии приняло декларацию об административно-территориальной реформе в Украине и защите прав и целостности болгарской общины. Правительство выступило против разделения Болградского района Одесской области.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “«Манипулятивные недостоверные утверждения»: Украина отреагировала на заявление Болгарии по Болградскому району”