Шмыгаль провел второе заседание Антикризисного энергетического штаба: что рассматривали

Шмыгаль провел второе заседание Антикризисного энергетического штаба: что рассматривали

Денис Шмыгаль

Сегодня под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля состоялось второе заседание Антикризисного энергетического штаба на котором рассматривался вопрос защиты «Энергоатома» из-за убытков и ускорения рассмотрения законопроектов по антикризисным мерам. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

«Под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля состоялось второе заседание Антикризисного энергетического штаба», — говорится в сообщении.

Отмечается, что премьер-министр заслушал доклад и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольги Буславец о состоянии выполнения решений первого заседания Антикризисного энергетического штаба. Было указано НКРЭКУ на недопустимость невыполнения решений Антикризисного штаба и необходимость «Энергоатому» соблюдать утвержденный прогнозный баланс.

Также во время заседания был поднят вопрос убыточной деятельности НАЭК «Энергоатом».

«Компании нужно дать возможность торговать по нормальным ценам. Наша задача — защитить «Энергоатом». НАЭК каждый месяц получает убытки в минус 1 млрд грн, в связи с тем, что продает электроэнергию за полцены на балансирующем рынке. Дешевле не торговать, чем торговать в убыток. Поэтому наша задача защитить «Энергоатом» и коллектив предприятия», — отметил Шмыгаль.

Кроме того, Антикризисный энергетический штаб обратил внимание народных депутатов на значительное количество законодательных инициатив, которые содержат антикризисные меры и зарегистрированы в секретариате ВР.

«Рассмотрение этих документов важно для энергетической безопасности страны и функционирования рынка. Следовательно, штаб обратился с предложением ускорить рассмотрение таких законопроектов», — говорится в сообщении.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 29 апреля провел первое заседание Антикризисного энергетического штаба, на котором обсудили необходимость принятия ряда законодательных и нормативных инициатив, которые будут способствовать стабилизации ситуации на рынке энергетики.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Шмыгаль провел второе заседание Антикризисного энергетического штаба: что рассматривали”