В Раде пока не готовы поддержать законопроект о медиа — нардеп

В Раде пока не готовы поддержать законопроект о медиа - нардеп

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики предлагает отправить на доработку законопроект о медиа, после чего его планируют рассмотреть в начале лета. Об этом УНН сообщила заместитель председателя парламентской фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

«Законопроект о медиа, кажется, стоит на следующую неделю. Хотя наш комитет просил рассмотреть на этой неделе. Мы предлагаем отправить на повторное первое чтение. Слишком много поправок будет, в том числе структурных. А по сути рассмотрим через месяц после того, как проголосуем за повторное первое чтение. Ориентировочно в июне-июле, до летнего перерыва», — сообщила Кравчук.

Добавим, законопроект предусматривает, что деятельность в сфере медиа основывается на принципах свободы распространения и получения информации, свободы деятельности субъектов в сфере медиа, в том числе свободного определения содержания информации, и свободы хозяйственной деятельности. Согласно проекту закона, цензура в сфере медиа запрещается.

Кроме этого, проектом определены основные задачи государственной политики в сфере медиа. Согласно законопроекту, Верховная Рада определяет основы государственной политики в сфере медиа и законодательные основы ее реализации; Кабинет министров Украины, центральные и другие органы исполнительной власти, органы государственной власти, коллегиальные конституционные органы в пределах своей компетенции обеспечивают реализацию принципов государственной политики в сфере медиа.

Напомним, в начале февраля комитет по вопросам свободы слова ВРУ поддержал проект закона «О медиа».

Позже мониторинговая миссия ООН по правам человека призвала украинские власти воздержаться от установления ненужных ограничений в работе медиа.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В Раде пока не готовы поддержать законопроект о медиа — нардеп”