Енин о деле МН17: приговоров следует ждать минимум несколько лет

Енин о деле МН17: приговоров следует ждать минимум несколько лет

Приговоров следует ждать минимум несколько лет. Такие процессы не происходят быстро. К тому же, скорость не должна навредить качеству. Об этом заявил заместитель главы МИД Евгений Енин в интервью Радио Свобода, отвечая на вопрос когда можно ожидать приговоров по делу МН17, передает УНН.

«Приговоров следует ждать минимум несколько лет. Такие процессы не происходят быстро. К тому же, скорость не должно навредить качества. Поскольку мы прекрасно понимаем все риски дальнейшего обжалования соответствующих решений в Европейском суде по правам человека, нам нужно качество», — сказал Енин.

По его словам, «наша цель — привлечение Российской Федерации и ее высшего руководства к ответственности за факты нарушения международного права, за аннексию Крыма, за вмешательство военных на Донбассе, в том числе сбивание малайзийского «Боинга».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Один из фигурантов дела МН17 арестовали в оккупированном Донецке — BBC

Заместитель главы МИД добавил, что «мы с огромным интересом и вниманием наблюдаем за судебным процессом, который происходит в Нидерландах».

«Мы прекрасно понимаем, что временные рамки этого процесса могут иметь несколько лет. Мы убеждены, что этот список будет ограничено. И что в дальнейшем мы можем рассчитывать на то, что перед правосудием предстанет в том числе и высшее военно-политическое руководство Российской Федерации», — резюмировал Енин.

Напомним, 9 марта в Нидерландах началось первое слушание по делу о катастрофе пассажирского самолета MH17 авиакомпании Malaysian Airlines над Донбассом в 2014 году.

Последнее слушание состоялось 23 марта, после чего суд решил взять паузу до 8 июня 2020 года из-за пандемии коронавируса.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Енин о деле МН17: приговоров следует ждать минимум несколько лет”