Украина на финальной стадии подачи меморандума в Арбитражный трибунал по делу моряков — МИД

Украина на финальной стадии подачи меморандума в Арбитражный трибунал по делу моряков - МИД

Министерство иностранных дел Украины находится на финальной стадии согласования меморандума по делу о захвате моряков и кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Об этом заявил заместитель главы МИД Евгений Енин в интервью Радио Свобода, передает УНН.

«Это не просто текст, это доказательства, это показания наших моряков, это результаты определенных экспертиз, которые ложатся в основу наших исковых требований, это гарантии прекращения уголовного преследования в отношении наших моряков, которых российская сторона не имела права привлекать к уголовной ответственности, безусловно, это вопрос компенсации, как материальной, так и морального характера», — заявил Енин.

При этом он не указал конкретной суммы компенсации, которую требует Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулеба обсудил с юридическими советниками состояние споров между Украиной и РФ

Сроки подачи Украиной соответствующего меморандума были установлены в конце ноября 2019 года. Согласно расписанию МИД должен подать документ до 24 мая. По словам Евгения Енина, Украина успевает это сделать.

Арбитражный суд сформирован в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

Ранее в МИД Украины заявили, что украинская сторона прилагает усилия для установления арбитражным судом нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву при захвате и удержании украинских военных судов «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу», а также 24 членов их экипажей. Моряков и корабли Украины вернули осенью 2019 года.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Украина на финальной стадии подачи меморандума в Арбитражный трибунал по делу моряков — МИД”