МИД: выезд украинцев за границу ограничен только самолетами

МИД: выезд украинцев за границу ограничен только самолетами

В Министерстве иностранных дел Украины заявили об отсутствии дополнительных ограничений выезда граждан Украины за границу, комментируя сообщение посольства Великобритании о якобы необходимости получения разрешений МИД на выезд украинцев за границу. Об этом сообщает УНН со ссылкой заявление МИД.

«Действующим законодательством не установлено никаких дополнительных ограничений выезда граждан Украины за границу. В условиях противодействия распространению эпидемии коронавируса в Украине, правительство приняло решение о закрытии отдельных пунктов пропуска через государственную границу, в частности, для воздушного сообщения», — говорится в пояснении.

Отмечается, что МИД информировало иностранные дипломатические представительства в Украине относительно тех пунктов пропуска через государственную границу, которые временно не работают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За рубежом от COVID-19 лечатся 145 украинцев

«Другой информации об ограничении выезда за границу или необходимости получения от Министерства иностранных дел Украины разрешений на выезд граждан Украины, в частности тех, которые имеют вид на жительство за рубежом, МИД не давало», — пояснили в дипведомством.

В министерстве отметили, что в условиях пандемии коронавируса выполняют коммуникационную функцию между центральными органами исполнительной власти, осуществляющими свои полномочия в сфере обеспечения перевозки пассажиров и охраны государственной границы, и иностранными дипломатическими представительствами в Украине.

Напомним, что три международные авиакомпании восстанавливают авиасообщение с Украиной.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “МИД: выезд украинцев за границу ограничен только самолетами”