В Украине для food-бизнеса разработали рекомендации по предотвращению распространения COVID-19

В Украине для food-бизнеса разработали рекомендации по предотвращению распространения COVID-19

В Украине разработали методические рекомендации для для food-бизнеса по предотвращению распространения COVID-19 на производстве. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«Специалистами Минэкономики и Госпродпотребслужбы с привлечением представителей бизнеса были разработаны Методические рекомендации по предотвращению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, на мощностях по выращиванию, содержанию, убою, переработке и обращению животных и производства пищевых продуктов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующий документ основывается на рекомендациях ВОЗ «COVID-19 и безопасность пищевых продуктов: Руководство для пищевых предприятий» и призван предоставить производителям и операторам рынка больше информации об их возможных действий в условиях распространения COVID-19.

В частности, Методические рекомендации содержат:

— информацию о болезни COVID-19; — симптомы и пути инфицирования — гигиену, профилактические санитарные и противоэпидемические мероприятия; — порядок осуществления мероприятий по недопущению нарушений в работе и/или временной остановки производственных мощностей; — дополнительные меры для поддержания целостности пищевых цепей и обеспечения бесперебойного снабжения безопасных пищевых продуктов конечным потребителям; — образец декларации, заполнение которой является обязательным для попадания на территорию оператора мощности; — ориентировочный перечень мер по обеспечению биологической безопасности и прочее.

Напомним, украинские предприниматели должны сосредоточить свои усилия именно на восстановлении и запуске работы почти заново. Поэтому, Минэкономики поддерживает продление моратория на проверки.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В Украине для food-бизнеса разработали рекомендации по предотвращению распространения COVID-19”