В МОН разработали проект нового профессионального стандарта учителя

В МОН разработали проект нового профессионального стандарта учителя

В Министерстве образования и науки разработали проект нового профессионального стандарта учителя начальных классов и учителей учреждений общего среднего образования. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МОН.

«Министерство образования и науки разработало проект профессионального стандарта по профессиям «Учитель начальных классов заведения общего среднего образования» и «Учитель заведения общего среднего образования», — говорится в сообщении.

Указано, что документ опубликован для общественного обсуждения сегодня, 5 мая 2020 года.

«Проект нового стандарта включает требования для учителей начальной школы и учителей-предметников, обеспечивающих получение базового и профильного среднего образования и создан на основе компетентностного подхода. В его создании принимали участие учителя и руководители школ, научно-педагогические работники, ученые, общественные организации и международные эксперты. Сейчас Профессиональный стандарт — на общественном обсуждении, и мы приглашаем педагогов приобщиться к работе над документом», — сказала временно исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С нового учебного года для учеников 5-го и высших классов 80% программы должно быть только на украинском

Отмечается, что в документе описаны основные трудовые функции и условия труда учителей, установлены единые требования к их общим и профессиональным компетенциям в соответствии с квалификационной категории, а также условия допуска к работе.

«Описание профессиональных компетенций в соответствии с квалификационными категориями позволит учителям определять критерии самооценки, а также оценить профессиональную квалификацию учителя и готовность к профессиональной деятельности в рамках определенной квалификационной категории для прохождения аттестации и сертификации», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что при разработке профессионального стандарта задействовали международный опыт и провели обсуждения в фокус-группах учителей начальной и средней школы. Обсуждение продлятся до 20 мая 2020 года.

Указано, что если новый профессиональный стандарт вступит в силу — потеряет силу приказ Министерства социальной политики Украины от 10 августа 2018 года №1143 «Об утверждении профессионального стандарта «Учитель начальных классов заведения общего среднего образования».

Напомним, 3% школ в Украине еще не имеют интернета.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В МОН разработали проект нового профессионального стандарта учителя”