Правозащитники призвали освободить 150 «узников совести», в том числе крымчанина Эмира-Усеина Куку

Правозащитники призвали освободить 150 "узников совести", в том числе крымчанина Эмира-Усеина Куку

Эмир-Усейн Куку

Правозащитная организация Amnesty International призывает к немедленному и безоговорочному освобождению всех «узников совести», за которых организация борется по всему миру, и которые сейчас в зоне повышенного риска из-за пандемии COVID-19. Среди них Эмир-Усейн Куку, Насрин Сотудех и Рубен Гонсалес. Об этом сообщает УНН со ссылкой на заявление правозащитников.

«В то время, как опасный вирус распространяется по всему миру, есть вероятность, что тюрьмы станут опасными очагами COVID-19. Сейчас как никогда важно, чтобы государства приняли срочные меры для защиты всех тех, кто находится за решеткой, в том числе путем освобождения всех лиц, содержащихся просто за мирную реализацию своих прав», — заявил заместитель директора по кампаниям Amnesty International Сауро Скарпелли.

В организации отмечают, что «узники совести» не совершили никакого преступления, и все же их продолжают произвольно содержать в условиях, которые сейчас становятся все более опасными. Именно переполненность и отсутствие санитарных условий во многих тюрьмах по всему миру не позволяют заключенным принимать превентивные меры против этой болезни, такие как физическое дистанцирование и регулярное мытье рук.

«Amnesty International проводит кампании в поддержку около 150 «узников совести». Точная цифра меняется время от времени из-за освобождения, смерти или того факта, что некоторые отдельные дела касаются более одного человека, например в случае с Эмиром-Усэйном Куку.

Кроме освобождения «узников совести», Amnesty International призывает правительства принять меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции, в том числе путем разгрузки тюрем. Властям следует рассмотреть дела лиц, находящихся в предварительном заключении, а также детей, и рассмотреть вопрос о досрочном, временном или условном освобождение лиц, подвергающихся особому риску, таких как пожилые люди и лица с сопутствующими заболеваниями», — говорится в заявлении.

Как сообщал УНН, Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону 12 ноября 2019 года приговорил к заключению в колонии строгого режима шестерых фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

Также напомним, что дело против «Хизб-ут-Тахрир» было инициировано весной 2016 года. Тогда по подозрению в связях с «Хизб ут-Тахрир» в Ялте были задержаны Рефат Алимов, Эмир-Усейн Куку, Муслим Алиев, Арсен Джеппаров, Инвер Бекиров и Вадим Сирук.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Правозащитники призвали освободить 150 «узников совести», в том числе крымчанина Эмира-Усеина Куку”