В ООН за последний год не увидели прогресса в расследовании трагических событий 2 мая в Одессе

В ООН за последний год не увидели прогресса в расследовании трагических событий 2 мая в Одессе

Матильда Богнер

Судебные процессы по расследованию трагических событий на Куликовом поле в Одессе не продвинулись со 2 мая 2019 года. Об этом заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер, сообщили УНН в пресс-службе представительства ООН в Украине.

«За прошедший год, не было существенного прогресса в расследовании или судебных процессах по поводу смертей в центре города, ни расследования, ни судебные процессы не продвинулись вперед со 2 мая 2019 года. Мы также видим, отсутствие прогресса в расследовании смертей на Куликовом поле. Также мы не увидели существенного прогресса в уголовных процессах в отношении сотрудников полиции, обвиняемых в ненадлежащем реагировании на столкновения и беспорядки», — отметила она.

Однако она добавляет, что тем не менее, определенный прогресс был достигнут.

«По делу бывшего начальника ГУ Министерства внутренних дел в Одесской области, обвиняемого в злоупотреблении властью или служебными полномочиями и оставлении в опасности, которому суд предоставил приоритет… За последние 12 месяцев произошло около 25 заседаний», — подытожила Богнер.

Как сообщалось ранее в УНН, сегодня шестая годовщина событий на Куликовом поле в Одессе.

Напомним, 2 мая 2014 года участники одесского «антимайдана» напали в центре Одессы на колонну болельщиков одесского ФК «Черноморец» и харьковского «Металлиста», активистов местной «самообороны» и Евромайдана. Во время столкновений раздавались выстрелы, тогда погибло несколько человек.

Впоследствии «антимайдановцев» оттеснили до Куликового поля, где сожгли их лагерь, но многие забаррикадировались в Доме профсоюзов. Так, стороны конфликта забрасывали друг друга бутылками с зажигательной смесью. В результате пожара, возникшего в здании, погибли 48 участников массовых беспорядков. 200 человек с обеих сторон конфликта обратились за медицинской помощью. С тех пор ни один человек так и не был привлечен к ответственности.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В ООН за последний год не увидели прогресса в расследовании трагических событий 2 мая в Одессе”