Пандемия коронавируса: сколько стран прошли через «пиковую точку»

Пандемия коронавируса: сколько стран прошли через "пиковую точку"

В 20 странах ЕС и Европейской экономической зоны прошла через "пиковую точку" первая волна распространения опасного коронавируса. В этом уверены в Европейском центре контроля и профилактики заболеваний (ECDC).

Однако, как пишет Politico, европейское ведомство предостерегло, что не стоит отменять все меры карантина слишком быстро.

"Быстрое снятие мер карантина без надлежащего мониторинга и развертывания возможностей систем здравоохранения может вызвать резкое восстановление устойчивой передачи вируса в общинах", — предостерегла директор ECDC Ендреа Аммон.

Читайте также

В США коронавирус "убил" 50 тысяч человек

Она также поддержала план Еврокомиссии по мерам сдерживания коронавируса. Политика социального дистанцирования оказалась успешным способом сократить передачу COVID-19. В ЕС, странах Европейской экономической зоны и в Великобритании уровень заболеваемости за период с 8 апреля сократился на 18%.

В ECDC считают "умеренным" риск возобновления распространения коронавируса в случае постепенной отмены ограничений. Однако, в случае снятия карантина без должных мер предосторожности и повышения готовности систем здравоохранения такой риск "очень высокий".

Читайте также, ученые выяснили, сколько может жить в человеке коронавирусная инфекция. Даже после полного выздоровления человек может носить в себе возбудитель опасной инфекции. 

По материалам: Подробности

0 Replies to “Пандемия коронавируса: сколько стран прошли через «пиковую точку»”