В конце недели могут рассмотреть изменения в Регламент — Разумков

В конце недели могут рассмотреть изменения в Регламент - Разумков

Изменения в Регламент могут рассмотреть или в конце этой недели, или в начале следующей. Будет зависеть от повестки дня. Об этом в эфире одного из телеканалов сказал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, передает УНН.

«Есть предложения рассмотреть изменения в Регламент. Есть несколько предложений, их подавали разные партии и группы. Так же и от «Слуги народа» было предложение. Одним из ключевых механизмов это является вопрос рассмотрения законопроекта 1043, он был связан именно с борьбой против спама», — сказал Дмитрий Разумков.

Он отметил, что это непростая процедура, которая сохранит возможность использования демократических принципов в парламенте, но будет служить предохранителем по правкам.

«Потому что сейчас мы рассматриваем с вами закон о банках, завтра будет другой — послезавтра еще третий. И к каждому может увеличиваться — 20 тысяч, 30 тысяч, 40 тысяч. И после этого мы просто придем к тому, что парламент перестанет функционировать. Это, мягко говоря, не логично, некорректно, и по отношению к избирателям в том числе. Поэтому, если мы говорим об изменениях в регламент — это тоже один из вариантов, который, возможно, будет рассматриваться Верховной Радой Украины», — пояснил Дмитрий Разумков.

Он отметил, что то, когда будут рассматривать изменения в Регламент, а это также второе чтение, будет зависеть от формирования повестки дня — или рассматривать только этот вопрос, или несколько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Парламентский терроризм» и изменения в Регламент — о чем говорили «Слуги народа» на заседании фракции

«Я думаю, что это либо в конце этой недели, или в начале следующей недели может еще быть дополнительное внеочередное заседание, на котором будет рассматриваться я думаю, что несколько вопросов, в том числе, возможно, вопрос Регламента. Там, если интересно, я могу несколько слов рассказать и об этой процедуре, которая предлагается — если правок более 500 — тогда появятся возможность рассматривать по специальной процедуре — это 150 подписей народных депутатов, после этого необходимо голосование Верховной Рады Украины, решение ВРУ это 226 голосов, и после этого определяет каждая фракция 5 поправок от нее и депутаты внефракционных по одной правке. Сводится специальная таблица, которая будет рассматриваться в зале», — добавил Дмитрий Разумков.

Он отметил, что это позволит за две недели решить вопрос, если в Верховной Раде понимают, что правки не направлены на то, чтобы улучшить закон.

Напомним, ранее Дмитрий Разумков допускал, что на этой неделе возможны дополнительные заседания ВР.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В конце недели могут рассмотреть изменения в Регламент — Разумков”