Нафтогаз поздравил польских коллег с победой над Газпромом

Нафтогаз поздравил польских коллег с победой над Газпромом

В НАК «Нафтогаз Украины» приветствовали решение Стокгольмского арбитража в пользу польской газовой компании PGNiG в споре с российским Газпромом. Соответствующее сообщение опубликовано на Facebook-странице украинской компании, передает УНН.

«Поздравляем наших коллег! Борьба за рыночные правила может быть изнурительной и казаться безнадежной, но она того стоит», — сообщили в компаии, комментируя выигрыш PGNiG арбитража против Газпрома.

В Нафтогазе считают, что решение арбитража в очередной раз доказало нерыночность применения правила «бери или плати».

«Суд не только удовлетворил требование компании PGNiG о пересмотре цены с учетом рыночных условий, но и изменил способ установления цены на российский газ, привязав его к ценам на газ в Западной Европе», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что ранее, согласно пункту «бери или плати», прописанному в контракте, PGNiG должна была оплачивать не менее 8,7 млрд кубометров газа в год, даже если он ей не нужен.

«Но после решения трибунала, Газпром должен вернуть PGNiG примерно 1,5 млрд долларов», — отметили в Нафтогазе.

Напомним, накануне польская нефтегазовая компания PGNiG сообщила, что 30 марта она получила информацию об окончательном решении арбитражного спора с Газпромом по цене поставок газа по Ямальскому контракту.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Нафтогаз поздравил польских коллег с победой над Газпромом”