Мирослав Продан: налоговая справедливость не должна быть поводом для политтехнологических манипуляций

Эксперт по таможенной и налоговой политике Мирослав Продан прокомментировал эту ситуацию.

Для начала он привел очень яркий и показательный пример Швейцарии, когда в 2016 году в этой стране провели референдум относительно введения безусловного базового дохода. Эта система предполагает ежемесячную выплату фиксированной суммы денег для каждого из граждан страны. При этом не имеет значения, есть ли у них работа и сколько они зарабатывают. В данной ситуации речь шла о ежемесячной выплате 2500 швейцарских франков. Удивительно, но местные жители, более, чем 70% населения, отказались от этой идеи. Основными аргументами стало чрезмерное налоговое давление, а также развитие тенденций “иждивенчества”.

Мирослав Продан утверждает, что вне зависимости от страны проживания, важно понимать, что бесплатные деньги из государственного бюджета — это миф. Те средства, которые предлагает правительство, уже были получены из карманов населения. Теперь просто происходит их перераспределение. По сути, этот способ можно назвать налогом. А он должен быть справедливым по отношению к плательщикам.

ЭкспертМирослав Продан говорит о том, что определить налоговую справедливость можно с помощью разных подходов и практик. В большинстве случаев она приравнивается к “социальной” справедливости, так как налоговая система это сугубо социальное явление. Еще Жан-Жак Руссо выдвинул в свое время концепт, согласно которому “я оплачиваю налоги, а государство выполняет для меня возложенные на него обязательства”.

Мирослав Продан утверждает, что при увеличении налогообложения должно возрастать количество предоставляемых государственных услуг, а также их качество. Для контекста налоговой справедливости важен не только обоснованный размер отчислений, но и группа, на которую приходится основная нагрузка: бизнес, госсектор, средний класс и т.д. В то время как в Ст. 4 Налогового кодекса Украины идется про пропорциональную систему налогообложения, реалии обстоят несколько другим образом.

Эксперт также затрагивает тему политических спекуляций и манипуляций. При обсуждении налоговой справедливости многие политики интерпретируют контекст по-своему: предлагая отменить налоги или уже ужесточить систему для олигархов. На самом деле, экономическая теория уже давно разработала подходы, которые помогают достичь взвешенного баланса. Для этого необходимы трезвый расчет, анализ и сопоставление прогностических данных.

0 Replies to “Мирослав Продан: налоговая справедливость не должна быть поводом для политтехнологических манипуляций”