Кулеба назвал «недоразумением» слова министра обороны о «недостижимости» стандартов НАТО

Кулеба назвал "недоразумением" слова министра обороны о "недостижимости" стандартов НАТО

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что обсуждал с министром обороны Андреем Тараном его заявление о «недостижимости» стандартов НАТО для Вооруженных сил Украины. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода, сообщает УНН.

По словам Кулебы, ответ коллеги из правительства его «полностью удовлетворил».

«Я думаю, что то недоразумение, которое произошло, будет скорректировано. И были уже контакты, насколько мне известно, между министром и послами ряда стран, где они расставили все точки над «і» — евроатлантическая интеграция не отменяется и не затормаживается, продолжаем двигаться туда тем же быстрым темпом», — заверил глава МИД.

Он добавил, впрочем, что у Тарана есть «свое видение» евроатлантической интеграции.

«Он имеет на это право. Впрочем, я получил (и подчеркиваю это еще раз) заверения министра в том, что он является убежденным евроатлантистом. Тем более, мой опыт показывает, что человек, который учился в военной академии в Америке, дважды, насколько я понимаю, работал в Америке, не может не быть убежденным евроатлантистом. Далее увидим его конкретные действия, которые будут происходить», — сказал Кулеба.

По его словам, министры иностранных дел стран Альянса ни были обеспокоены высказываниями Тарана.

«Возникло какое-то вербальное недоразумение, сигнал. Министр обороны переговорил с ключевыми послами, предоставил им разъяснения. Меня никто из министров иностранных дел или представителей НАТО не спрашивал и не интерпретировал то, что произошло, как некий разворот», — говорит он.

Напомним, 11 марта министр обороны Андрей Таран заявил, что главной задачей Министерства обороны «вместо амбициозной, но недостижимой в ближайшее время цели полной адаптации ВС Украины к стандартам НАТО» должна быть цель максимального обеспечения способности ВСУ взаимодействовать с силами Альянса.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Кулеба назвал «недоразумением» слова министра обороны о «недостижимости» стандартов НАТО”