Турция призвала НАТО немедленно предоставить дополнительную помощь в Сирии

Турция призвала НАТО немедленно предоставить дополнительную помощь в Сирии

Ни одна европейская страна не может позволить себе такую роскошь, как безразличное отношение к вооруженному конфликту и гуманитарной трагедии в Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, передает УНН со ссылкой на Anadolu.

Турецкий лидер напомнил, что Анкара в течение последних 9 лет противостоит угрозам, источник которых находится в Сирии.

«Турция — единственная страна НАТО, что воевала с глазу на глаз с ДЕАШ и понесла потери в этой борьбе», — констатировал глава турецкого государства.

По его словам, НАТО «переживает тот критический момент», когда альянсу необходимо четко продемонстрировать свою «союзническую солидарность» с Турцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция и РФ объявили о начале прекращения огня в Идлибе

«Я подчеркнул важность немедленного предоставления Турции дополнительной помощи со стороны НАТО и государств альянса», — цитирует Эрдогана ТАСС.

Президент Эрдоган подчеркнул, что блок должен предоставлять более важное значение обороноспособности Турции и ее борьбе с терроризмом.

«Значительная часть наших требований в НАТО заключается в полноценном осуществлении на основе принятых в 2012 и 2015 годах решений мероприятий, направленных на поддержание обороноспособности Турции», — заявил он.

Глава государства отметил, что союзники должны сотрудничать с Турцией «без дискриминации и без политических предпосылок».

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Турция призвала НАТО немедленно предоставить дополнительную помощь в Сирии”