В Нидерландах началось судебное заседание по делу MH17

В Нидерландах началось судебное заседание по делу MH17

Первое слушание по делу о катастрофе пассажирского самолета MH17 авиакомпании Malaysian Airlines над Донбассом в 2014 году началось в Нидерландах в понедельник, передает корреспондент УНН.

Судебная коллегия состоит из пяти судей — троих постоянных и двух заместителей. Председательствовать в суде будет Хендрик Стейнхаус (Hendrik Steenhuis) с участием Дагмара Костера (Dagmar Koster) и Хелейны Керстенс-Фокенс (Heleen Kerstens-Fockens).

Подозреваемые — три гражданина России и один Украины — Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко, которых обвиняют в причастности к трагедии рейса МН17 Малазийских авиалиний.

Слушания проходят в окружном суде Гааги в Судебном комплексе Схипхол.

«Раскрытие правды — очень трудоемкий и методический процесс. Завтра в Нидерландах начнется суд над четырьмя подозреваемыми, однако это не означает, что расследование было завершено. Для меня судебное разбирательство является важным шагом на пути к установлению истины и ответственности. Продолжительность расследования стала тяжелым бременем для семей и друзей жертв MH17. Мне особенно приятно, что сейчас начнется судебный процесс. Прокуратура готова», — подчеркнул накануне заместитель главного прокурора Государственной прокуратуры Нидерландов Дигна ван Боцелаер.

Напомним, 17 июля 2014 года на востоке Украины был сбит самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines рейса MH17. В авиакатастрофе погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Самолет выполнял рейс «Амстердам — Куала-Лумпур». Большинство погибших — 196 человек — были гражданами Нидерландов.

В воскресенье в Офисе Генпрокурора сообщили, что заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов возглавил международную следственную группу от Украины по делу MH17.

Как сообщал УНН, в Министерстве иностранных дел Украины уверены в неизбежности наказания всех причастных к збиванию пассажирского самолета рейса МН17 над Донбассом в 2014 году и ожидают, что доказательства, представленные в ходе этих и последующих судебных заседаний, также усилят позиции Украины в Международном суде ООН.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В Нидерландах началось судебное заседание по делу MH17”