ЕС сделал заявление о начале уголовного судебного процесса по делу MH17

ЕС сделал заявление о начале уголовного судебного процесса по делу MH17

Начало уголовного судебного процесса по делу сбития рейса MH17 в понедельник, 9 марта, является важной вехой в направлении нахождения правды, установления справедливости и привлечения к ответственности виновных в сбитии самолета. Об этом говорится в заявлении Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля от имени Евросоюза, передает УНН.

«Мы вспоминаем о сбитии самолета рейса MH17 над востоком Украины, которое случилось 17 июля 2014 года. Эта трагедия стала причиной смерти 298-ми невинных людей из 17 стран. Начало уголовного судебного процесса 9 марта является важной вехой в направлении нахождения правды, установления справедливости для жертв рейса MH17 и их ближайших родственников, а также привлечения к ответственности виновных в сбитии самолета», — говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Украины прокомментировал приближение старта суда по делу MH17

Как отмечается, Европейский Союз в очередной раз выражает «полную уверенность в независимости и профессионализме судебной процедуры».

«В настоящее время, когда идет уголовное расследование Совместной следственной группы (JIT), Евросоюз призывает все государства, включая Российскую Федерацию, полностью сотрудничать со следствием согласно Резолюции Совета Безопасности ООН 2166», — говорится в заявлении.

Напомним, Украина, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Австралия направили письмо генсеку ООН о начале суда по MH17.

17 июля 2014 года на востоке Украины был сбит самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines рейса MH17. В авиакатастрофе погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Самолет выполнял рейс «Амстердам — ​​Куала-Лумпур». Большинство погибших — 196 человек — были гражданами Нидерландов.

Судебное разбирательство по делу о катастрофе MH17 начнется 9 марта 2020 года в суде в Гааге.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “ЕС сделал заявление о начале уголовного судебного процесса по делу MH17”