МИД Малайзии прокомментировал приближение начала суда по делу MH17

МИД Малайзии прокомментировал приближение начала суда по делу MH17

Министерство иностранных дел Малайзии сделало заявление в связи с началом судебных заседаний в суде в Гааге (Королевство Нидерланды) в отношении первых четырех подозреваемых по делу сбития самолета рейса МН17 на Донбассе летом 2014 года, передает УНН.

«Малайзия приветствует начало судебного разбирательства в отношении четырех подозреваемых по факту крушения рейса MH17 Malaysia Airlines в Окружном суде Гааги, Нидерланды, 9 марта 2020 года. Это является важной вехой на пути к установлению истины и справедливости для жертв трагедии рейса MH17», — сообщается в комментарии.

В министерстве заявили, что для Малайзии очень важен честный и прозрачный процесс, основанный на верховенстве закона, для обеспечения справедливости.

«Начало судебного процесса напоминает нам об этой бесчеловечной трагедии, в результате которой погибли 298 человек, в том числе 43 пассажира из Малайзии и члены экипажа рейса MH17», — сообщают в министерстве, добавляя, что их мысли и молитвы всегда с жертвами и их скорбящими семьями и близкими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Украины прокомментировал приближение старта суда по делу MH17

«Будучи членом Объединенной следственной группы, Малайзия по-прежнему привержена судебному процессу и расследованию. Малайзия призывает все государства в полной мере сотрудничать со следствием в соответствии с резолюцией 2166 (2014) Совета Безопасности ООН. Малайзия будет внимательно следить за предстоящим судебным разбирательством», — говорится в заявлении.

Напомним, что ранее Украина, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Австралия — прислали совместное письмо председателю Совета Безопасности и Генеральному секретарю ООН о начале 9 марта судебного заседания по катастрофе рейса MH17.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “МИД Малайзии прокомментировал приближение начала суда по делу MH17”