Евросоюз официально снял санкции со Ставицкого и Азарова

Евросоюз официально снял санкции со Ставицкого и Азарова

Решение Совета Европейского Союза об исключении бывшего премьер-министра Николая Азарова и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого из санкционного списка из-за незаконного присвоения украинских государственных средств опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступает в силу в пятницу, передает УНН.

«Приложение к Решению 2014/119/CFSP меняется следующим образом: в разделе «А. Перечень лиц, юридических лиц и органов, указанных в статье 1″, исключаются записи для следующих лиц: 11. Николай Янович Азаров; 18. Эдуард Ставицкий», — говорится в опубликованном решении.

Под действием этих санкций ЕС остаются десять бывших украинских чиновников.

Это решение вступает в силу со дня его опубликования в Официальном журнале ЕС, то есть, 6 марта.

Добавим, Решение Совета ЕС 2014/119/CFSP от 5 марта 2014 года касалось ограничительных мер, направленных против определенных лиц, организаций и органов с учетом ситуации в Украине. Они касаются замораживания активов лиц, признанных ответственными за незаконное присвоение государственных средств Украины и лиц, ответственных за нарушения прав человека.

Так, ранее брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк сообщал, что бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий и сын экс-президента Александр Янукович могут быть выведены из-под санкций ЕС за незаконное присвоение украинских государственных средств. В этом контексте журналист заявлял, что слышал, что «Киев должен делать больше».

ЕС вводит различные виды ограничительных мер в отношении России с марта 2014 года в ответ на незаконную аннексию Крыма и умышленную дестабилизацию Украины. Кроме персональных санкций действуют еще экономические санкции, нацеленные на определенные сектора экономики РФ. Также действуют введенные ЕС ограничения на экономические отношения с аннексированным РФ Крымом и Севастополем.

Кроме того, в марте 2014 года Совет ЕС решил заморозить активы лиц, ответственных за присвоение украинских государственных средств.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Евросоюз официально снял санкции со Ставицкого и Азарова”