Украина созывает Совбез ООН

Украина созывает Совбез ООН

В пятницу, 6 марта, по инициативе украинской делегаци в ООН состоится заседание Совета Безопасности о нарушениях прав человека в Крыма. Об этом сообщает представитель Украины при ООН Олега Николенко.

"В пятницу состоится заседание Совета Безопасности ООН по формуле Арри по ситуации в Автономной Республике Крым и г.. Севастополь. Инициаторами выступили Украины и страны-партнеры — Эстония, США, Германия, Франция, Великобритания и Бельгия", — отметил дипломат.

Обсуждение начнутся в 10:00 по местному времени (17:00 по Киеву).

Ожидается, что участники заседания с украинской стороны обнародуют факты нарушений прав человека на полуострове, ознакомят членов Совбеза с мерами, которые принимает руководство Украины для защиты населения на оккупированных территориях, а также с усилиями, направленными на деоккупации Крыму.

Планируется, что украинскую сторону будут представлять, в частности, постоянный представитель президента Украины в Крыму, руководство Меджлиса крымскотатарского народа и представители украинских неправительственных организаций.

Как известно, в заседании Совбеза ООН по формуле Арри участвуют в том числе представители государственного и негосударственного секторов стран, которые не входят в состав Совбеза. 

Ранее мы писали о том, что Совет Безопасности ООН проведет внеочередное заседание по вопросу ракетных разработок США. 

По материалам: Подробности

0 Replies to “Украина созывает Совбез ООН”