Довыборы в Раду: ЦИК отменила регистрацию двух кандидатов в нардепы

Довыборы в Раду: ЦИК отменила регистрацию двух кандидатов в нардепы

Центральная избирательная комиссия на своем заседании 3 марта отменила регистрацию кандидатов в народные депутаты Украины в ОИО № 179 Виктории Алексейчук и Александра Диденко в связи с заявлениями кандидатов об отказе баллотироваться, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ОПОРЫ.

Александр Диденко баллотировался как самовыдвиженец, член Политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Виктория Алексейчук была выдвинута от партии «Слуга народа», является членом этой же партии.

Как отмечается на официальной странице политической партии «Слуга народа», «для партии важнее, чтобы в парламенте появился еще один опытный политик с реальной и заслуженной поддержкой в обществе и чтобы между нашей политической силой и ним было построено нормальное сотрудничество. Тем более, что Юлия Светличная (авт. — кандидат в 179 ИО, самовыдвижение, бывшая руководительница Харьковской ОГА) имеет те принципы, по которым отбираем кандидатов и мы: личная честность и порядочность, незапятнанность коррупцией, способность воплощать стратегию неустанных позитивных изменений в стране».

Лично связаться с кандидатом Алексейчук представителям ОПОРЫ не удалось.

Александр Диденко, в свою очередь, отметил: «Намерен изменить вектор своей работы и работать на местах».

Согласно пункту 1 части пятой статьи 61 Закона Украины о выборах народных депутатов, кандидаты могли обратиться в ЦИК с заявлением об отказе баллотироваться до 2 марта включительно.

Ранее, 27 февраля, Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидата в народные депутаты Украины в ОИО № 179 Михаила Соколова, который баллотировался как самовыдвиженец также в связи с заявлением кандидата об отказе от баллотирования.

Напомним, промежуточные выборы народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе № 179 пройдут 15 марта 2020 года. Выборы состоятся в связи с назначением Алексея Кучера, представлявший 179 ИО в Верховной Раде (фракция «Слуга народа»), председателем Харьковской областной государственной администрации. Гражданская сеть ОПОРА осуществляет наблюдение за ходом избирательного процесса.

Согласно «Заключительным и переходным положениям» Избирательного кодекса Украины, промежуточные выборы в 179 ИО состоятся по закону о выборах народных депутатов Украины 2012 года.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Довыборы в Раду: ЦИК отменила регистрацию двух кандидатов в нардепы”