Украина заверила Турцию в солидарности относительно атаки в Идлибе

Украина заверила Турцию в солидарности относительно атаки в Идлибе

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время телефонного разговора с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу, заверил в поддержке Турции со стороны Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД.

«28 февраля состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко с главой МИД Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу», — сообщили в МИД.

Пристайко обсудил с Чавушоглу последствия атаки по позициям турецких вооруженных сил со стороны правительственных войск режима Асада при поддержке РФ на территории провинции Идлиб.

Чавушоглу, подчеркивают в МИД, сообщил, что турецкое правительство делает шаги, по стабилизации ситуации на границе и недопущения гуманитарной катастрофы.

Глава украинского внешнеполитического ведомства заверил турецкого коллегу в поддержке и солидарности со стороны Украины.

«Вадим Пристайко выразил сожаление по поводу гибели турецких военнослужащих, заверил в поддержке Турции со стороны Украины и отметил солидарности с международными партнерами о необходимости немедленного прекращения насилия и недопущения новых человеческих жертв среди военных и гражданских», — говорится в сообщении.

Напомним, очередное обострение ситуации вокруг Идлиба произошло в ночь на пятницу. Турецкая сторона выступила с утверждениями о гибели 33 своих военнослужащих в результате удара сирийских правительственных сил. После этого ВС Турции нанесли удары по сирийским военным, уточнив позже, что были поражены более 200 целей.

В Минобороны России журналистам рассказали, что боевики террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (одно из названий организации «Джебхат ан-Нусра») в четверг предприняли попытку масштабного наступления в Идлибе. Турецкие военные, попавшие под огонь сирийских войск, находились в рядах наступающих боевиков, заявили в российском военном ведомстве. В министерстве заверили, что Воздушно-космические силы России в этом районе «не применялись».

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Украина заверила Турцию в солидарности относительно атаки в Идлибе”