Пристайко о водоснабжении в Крым: восстановим все, когда РФ уберется с территории

Пристайко о водоснабжении в Крым: восстановим все, когда РФ уберется с территории

Вадим Пристайко

Пока Крымский полуостров находится под оккупацией, согласно всем международным конвенциям ответственность за оккупированную территорию должна нести страна-оккупант. Когда Российская Федерация уберется с территории, Украина «возобновит все, что было». Об этом сказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, отвечая на вопрос журналистов в кулуарах форума «Age of Crimea 2020 — Время Крыма», передает корреспондент УНН.

«Вы понимаете насколько многогранная проблема Крыма, есть множество проблем, от человеческих заканчивая экономическими. Есть проблемы захваченных наших предприятий и т.д., много судебных вопросов, которые сейчас находятся в рассмотрении. Наша политика остается неизменной: мы поставляли воду в украинскую Автономную Республику Крым. Сейчас, когда она под оккупацией, согласно всем международным конвенциям ответственность за оккупированную территорию должна нести страна-оккупант. Это мы и доказываем Российской Федерации — убирайтесь с территории, тогда восстановим все, что было, опять таки, мирным путем», — сказал министр, отвечая на вопрос о том, будет ли подниматься вопрос поставок воды в Крым из РФ.

Напомним, лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев сообщил, что Украина будет подавать воду в Крым, но только после освобождения его от оккупантов, а до этого — это заработок на торговле с оккупантами, который наносит ущерб престижу государства.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Пристайко о водоснабжении в Крым: восстановим все, когда РФ уберется с территории”