Появился текст законопроекта о «частных» армиях для услуг за рубежом

Появился текст законопроекта о "частных" армиях для услуг за рубежом

На сайте Верховной Рады Украины появился текст законопроекта № 3005 о военно-консалтинговой деятельности, передает УНН.

Так, на сайте ВР появился текст законопроекта № 3005 «О военно-консалтинговой деятельности», который предусматривает законодательное урегулирование порядка деятельности и создание субъектов военно-консалтинговой деятельности.

По мнению авторов законопроекта, он направлен на обеспечение трудоустройства лиц, имеющих значительный военный опыт, ветеранов войны, участников антитеррористической операции, военнослужащих, уволенных с военной службы и бывших работников правоохранительных органов.

В тексте законопроекта говорится, что субъекты военно-консалтинговой деятельности осуществляют предоставление услуг военного и охранного характера. Однако, они не имеют права предоставлять услуги, которые согласно Международного гуманитарного права может предоставлять только государство, принимать непосредственное участие в боевых действиях во время вооруженного конфликта.

«Характерной особенностью предложенного законопроекта является предоставление подобных услуг исключительно за рубежом, что исключает возможность образования «частных» армий внутри государства», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Так, законопроектом регулируются все сферы военно-консалтинговой деятельности, начиная от порядка создания субъекта военно-консалтинговой деятельности, получения последним лицензии на предоставление услуг военного или охранного характера, оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, устройств и патронов к нему, особенности государственного и общественного контроля за деятельностью субъектов военного-консалтинговой деятельности, заканчивая гарантиями социальной и правовой защиты их участников, учредителей и персонала, а также порядок ликвидации таких компаний.

Напомним, в Верховной Раде Украины сегодня, 10 февраля, зарегистрировали четыре законопроекта, представленные Кабинетом министров Украины, в частности, о внесении изменений в законодательство относительно участия Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Появился текст законопроекта о «частных» армиях для услуг за рубежом”