У Сытника спросят о энергетических схемах «Крючкова-Суркисов», потому что это резонансное дело — Юрчишин

У Сытника спросят о энергетических схемах "Крючкова-Суркисов", потому что это резонансное дело - Юрчишин

Артем Сытник

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики готовится заслушать отчет директора НАБУ Артема Сытника о работе. По словам первого заместителя Комитета Ярослава Юрчишина, депутаты и СМИ не обойдут громкое коррупционное расследование схем в энергетике, в частности, и уголовное производство НАБУ относительно «Запорожьеоблэнерго» и «Энергосети». Об этом он рассказал в комментарии УНН.

«В отчете НАБУ, который должен быть представлен в комитет, скорее всего, это дело будет точно отражено. Без разглашения тайны следствия, конечно. Однако состояние расследования точно будет отображено, как и в других подобных резонансных процессах», — сказал Юрчишин, не исключив, что отдельные депутаты будут интересоваться именно этим делом, потому что она было едва ли не самое первое, зарегистрированное в НАБУ.

В общем, отчет Сытника на комитете, по словам депутата, будет открытым для СМИ.

«И я думаю, что о деле точно спросят и СМИ, и кто-то из депутатов поднимет его обсуждение, потому что оно одно из самых резонансных», — добавил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суркис обмолвился о своих связях с Крючковым

Как известно, антикоррупционный комитет Рады планирует заслушать отчет Сытника 12 февраля.

А относительно уголовного производства о так называемых энергетических схемах «Крючкова-Суркиса», то оно было зарегистрировано НАБУ еще в 2015 году.

По итогам расследования бывший руководитель компании «Энергосеть» Дмитрий Крючков уже получил подозрение. Последнего называют человеком Суркисов, хотя бы по тем причинам, что в СМИ доступны телефонные разговоры Крючкова, Конененка, Суркисов и других лиц. Из них следует, что деньги от энергетических сделок «привозили в офис Суркисов».

История расследования этого энергетического дела интересна еще и тем, что в июне прошлого года и в САП, и в НАБУ отказались подтвердить СМИ факт проведения обысков в офисах ФК «Динамо» (принадлежит Суркисам — ред.). В самом клубе тогда информацию об обысках опровергали, хотя они действительно имели место. И это подтверждает текст судебного решения Высшего антикоррупционного суда от 29 октября 2019 года. А вот мотивы НАБУ и САП в засекречивании «обысков» на момент их проведения остаются до сих пор неясными.

Экс-нардеп Сергей Лещенко ранее публично заявил о том, НАБУ по делу «Энергосети» якобы «препятствует глава САП». По версии экс-политика, таким способом Холодницкий вроде пытается «вывести Суркисов из-под удара».

Поэтому вероятно, что именно с этим было связано и сокрытие факта проведения обысков на базах «Динамо» в течение такого длительного времени.

Напомним, по оценкам НАБУ, сделки «Энергосети» с облэнерго стоили Украине 1,4 млрд грн. Также напомним, что в офисах «Динамо» детективы антикоррупционного бюро изъяли документы о хозяйственной деятельности «Запорожьеоблэнерго». Вернуть их представители ФК требовали через суд, однако проиграли.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “У Сытника спросят о энергетических схемах «Крючкова-Суркисов», потому что это резонансное дело — Юрчишин”