Рябошапка заявил, что Украина не имеет контакта с Ираном по катастрофе самолета

Рябошапка заявил, что Украина не имеет контакта с Ираном по катастрофе самолета

Руслан Рябошапка

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что пока не имеет контакта с иранской стороной по уголовному расследованию катастрофы украинского самолета возле Тегерана. Об этом он заявил после заседания комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности, передает корреспондент УНН.

«У меня есть другая информация, иранские коллеги будут сотрудничать с нами. Это первое. Был ли слив с украинской стороны, тех материалов, которые нам предоставила иранская сторона, я сомневаюсь в этом. Я знаю источник этих записей и этот источник, это точно не иранская сторона и иранские власти. Я не могу сейчас говорить, что это за источник. И есть третий аспект — сотрудничество в рамках уголовного расследования — мы до сих пор контакта с иранской стороной не имеем. Мы не понимаем, почему», — сказал Рябошапка.

По его словам, Украина несколько раз контактировала с Ираном на уровне телефонных разговоров, но ответы на запросы не получила.

«Мне трудно это связать с чем-то, очевидно, что это может свидетельствовать, что нет такого явно желания иранской стороны помогать нам в этом уголовном расследовании. Может что-то скрывают, может есть другие причины», — сказал Рябошапка.

Напомним, в Иране заверили, что продолжат сотрудничать с другими странами в расследовании сбивания самолета «Международных авиалиний Украины» (МАУ) у Тегерана.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана в Киев потерпел катастрофу вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, — 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших — граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

Утром 11 января в Иране после нескольких дней возражений официально признали свою вину за сбивание украинского самолета силами своей противовоздушной обороны, назвали ошибочным, и взяли на себя полную ответственность.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Рябошапка заявил, что Украина не имеет контакта с Ираном по катастрофе самолета”